Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Санкт-Петербурга для защиты от коронавируса разрабатывают съедобную вакцину со вкусом йогурта

Российские ученые из Института экспериментальной медицины Санкт-Петербурга проводят работы по созданию первой в мире съедобной вакцины от коронавируса. У нее будет вкус ряженки.

Уже в течение этого года планируется завершить доклинические испытания вакцины. Об этом рассказал директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев. Он отметил: «По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования».

Автор идеи создания мукозальной вакцины Александр Суворов рассказал, что главная особенность препарата заключается в простоте его использования. Нужно просто выпить определенную дозу. Упрощается и принцип формирования антител.

Суворов говорит о том, что вкус препарата не будет отличаться от обычного продукта. Он напоминает ряженку. Продукт пришелся по вкусу лабораторным мышам, крысам и кроликам. При этом у них сформировался отличный иммунный ответ, никаких побочных эффектов не наблюдалось.