Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказал, что нужно делать при укусе клеща

Весна всегда связана с наступлением активности клещей. Врач-терапевт Николай Долдо рассказал, что нужно делать, чтобы защититься от укуса.

Чтобы избежать нападения клещей, нужно надевать светлую одежду на резинке с капюшоном. Штаны нужно обязательно спрятать в носки, чтобы скрыть все участки тела максимально. Также можно дополнительно использовать спреи от клещей.

Одежду и тело необходимо каждые 15 минут осматривать, чтобы своевременно обнаружить клеща. Особое внимание необходимо обращать на область шеи, подмышки, маховую область, ушные раковины. Дома также нужно проводить тщательный осмотр.

Чтобы максимально защититься от клещевого энцефалита, нужно сделать прививку. Если клещ все-таки смог укусить, то нужно обратиться к врачу. Доставать насекомое необходимо очень аккуратно, без резких движений и сдавливания. Место удаления нужно обработать спиртом или йодом.

Клеща нужно сохранить, чтобы исследовать на зараженность. Для сохранности его помещают в стеклянную бутылку с плотной крышкой, внутрь нужно положить ватку, смоченную водой.