Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мясников рассказал, как распознать симптомы бешенства

Бешенство относится к смертельной болезни. Она передается не только одним вирусом, а целой группой сходных РНК-вирусов.

Есть несколько особенностей этой болезни, о которой нужно знать, чтобы своевременно предпринять меры. От бешенства умирают каждый год до 60 000 человек. Известный врач и телеведущий Александр Мясников сказал: «Инкубационный период длится в среднем полтора месяца, но может протекать от 8 недель до 8 лет. Известен случай, когда человек заболел через 8 лет после того, как его укусила собака. О чем это говорит? Никогда не поздно сделать профилактику».

Вирус бешенства легко определить. У него классические симптомы. Сначала у человека наблюдается озноб и ломота во всем теле, повышается температура, появляется слабость. Затем больной не может пить воду, он даже не может смотреть на нее. После этого у человека начинает развиваться непереносимость воздуха. У него появляются спазмы при каждом вздохе.
Мясников поясняет: «Правило номер один: не трогайте животных. Сегодня правило такое, если животное незнакомое, человека срочно должны вакцинировать».

Чаще всего бешенством заражают лисы и летучие мыши. Врач напоминает, что нужно быть очень внимательным.