Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онищенко рассказал, что иммунитет к коронавирусу есть у 2 миллионов москвичей

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, что иммунитет жителей Москвы к коронавирусу уже очень высокий.

По словам Онищенко, примерно пятая часть населения либо уже переболела, либо сделала прививки. Это говорит о том, что пандемия в столице начнет спадать.

Онищенко заявил: «У нас в Москве переболело 1 млн примерно 100 тысяч. Будем считать, что это люди, у которых есть иммунитет, так как он у многих есть, это естественная иммунизация идет. Второе — где-то около миллиона привилось. Вот 2 млн — десятимиллионная Москва. У нас уже достаточно высокий иммунитет, 2 млн из 10 это пятая часть, 20%».
Также нужно учитывать, что более 40% населения перенесли болезнь бессимптомно. То есть они переболели и иммунитет у них сформировался.

Онищенко отметил, что для формирования коллективного иммунитета должны быть соблюдены четкие критерии. В первую очередь должны сделать прививки пожилые люди. Далее нужно сделать прививки все тем, кому это необходимо по профессиональным показателям.