Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депрессивные расстройства вызывают преждевременное старение клеток

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что у людей с затяжной депрессией, происходит повышение уровня эпигенетических изменений в ДНК. Это вызывает быстрое старение клеток и риск преждевременной смерти.

В ходе исследований были проведены анализы крови людей с депрессивными расстройствами. Ученые попытались определить уровень присоединения метильных групп к определенным участкам ДНК. Именно это влияет на активность генов.

Метилирование ДНК всегда изменяется у человека с возрастом, поэтому этот показатель используется для определения биологического возраста. Результаты показали, что клеточный возраст у людей с депрессивными расстройствами выше, чем у здоровых людей, входящих в контрольную группу. Оказалось, что у людей с депрессией повышается и писк преждевременной смерти. Но при этом внешне возрастные патологии никак не проявляются.