Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минздрав предупредил о возможном дефиците препаратов от гемофилии

Уже к лету россияне, больные гемофилией, рискуют остаться без необходимых лекарственных препаратов.

В некоторых регионах возможен абсолютный дефицит жизненно важных лекарств, в то время как в других запаса может хватить лишь на несколько месяцев. В число регионов с абсолютным дефицитом, по данным Минздрава, вошли Смоленская, Тамбовская, Тульская и Мурманская области.

В данном случае имеются в виду препараты с международными непатентованными наименованиями: октоког альфа, симоктоког альфа, эмицизумаб. Кроме того, речь идет об антиингибиторном коагулянтном комплексе, необходимом больным с ингибиторной формой гемофилии. Согласно данным Всероссийского общества гемофилии, на первое апреля текущего года в стране насчитывается 10 809 пациентов с данным заболеванием.

В том случае, если не будут объявлены тендеры на поставки, вероятно возникновение дефицита и по препарату эмицизумабу, рекомендованному для включения в программу в 2021 году.