Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У большинства переболевших COVID-19 жителей Уханя сохранились антитела

У более чем 70% обследованных китайскими медиками жителей Уханя и его пригородов, которые заразились коронавирусной инфекцией год назад, сохранились антитела.

Эти результаты поставили под сомнение убеждение, что антитела сохраняются всего несколько месяцев. Ряд исследователей и ранее говорили о том, что антитела исчезают не у всех пациентов, а также встречаются случаи, когда растет количество клеток, их вырабатывающее.

Китайские врачи под руководством профессора Шанхайского медицинского университета Синьсинь Чжана провели эксперимент, целью которого было установить, насколько долго сохраняются антитела к SARS-CoV-2. Наблюдение проводилось за 800 жителями Уханя, которые заболели коронавирусом в январе и феврале 2020 года.

Исследования показали, что изначально количество антител снижается, но к девятому месяцу стала наблюдаться стабилизация. Уровень антител остался на одном и том же уровне.

Результаты исследования показали, что вакцины смогут сформировать долгосрочный иммунитет к коронавирусу нового типа.