Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили основной фактор долголетия

Как сообщает РИА Новости, в результате исследования диких овец в Шотландии, продолжавшегося в течение двадцати лет, удалось установить, что коррелирует с продолжительностью жизни вовсе не сохранность теломер, зависящая от конкретных условий окружающей среды, а их длина, определяемая генетической предрасположенностью.

Именно длина теломер является важнейшим биомаркером старения организма, так как с сокращением данного показателя возрастает риск смерти, однако до настоящего времени не было досконально известно, оказывает ли на теломеры большее влияние наследственность или факторы внешней среды.

Ученым удалось установить, что продолжительность жизни вовсе не коррелирует с сохранностью длиномер, то есть степенью истощения. Отмечается, что в ходе исследования не обнаружено никаких доказательств, что истощение длиномер, связанное с питанием и стрессами, приводит к возрастанию риска смертности.