Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили сверхзаразный штамм вируса гриппа

Новая разновидность заболевания обнаружена в легких свиней. Он способен передаваться человеку воздушно-капельным путем. Ранее штамм H1N2 вируса гриппа не был известен ученым.

Биологи извлекли вирусы из легких свиней, забитых на скотобойне в Корее. Из извлеченного материала выращены культуры нескольких штаммов. После вирусы были помещены на слизистые оболочки мышей и хорьков.

Большинство вирусов успешно размножались на слизистой, но дальнейшего размножения не происходило. Однако штамм H1N2 повел себя иначе: он удачно проникал через трахею в легкие хорьков. Все зараженные животные погибли. Вирус успешно передавался по воздуху от больных хорьков к здоровым. В человеческих тканях этот вирус также показал высокую способность к выживанию и размножению.

Напомним, 1 сентября в штате Огайо сообщили о первом случае гибели человека,который заразился новым штаммом свиного гриппа H3N2v.