Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мутировавший COVID-19 стал нечувствительным к холодным температурам

Мутация D614G, являющаяся самым крупным изменением в геноме коронавируса, оказалась нечувствительной к низким температурам.

Первые изменения в геноме SARS-CoV-2 ученые обнаружили еще в марте 2020 года. Сейчас мутацию D614G находят во всех вариациях коронавируса. Молекулярные биологи под руководством Дэнни Сюя из Института биохимии Академии наук Тайваня провели исследование с целью определить, почему мутация смогла так быстро доминировать в мире. Для изучения были созданы первые трехмерные фотографии S-белка с этой мутацией.

Оказалось, что оригинальная форма S-белка нечувствительна к низким температурам. Из-за этого она смогла произвольно менять свою форму. Отдельно ученые отметили, что мутирующие версии белка способны выдерживать нагрев до очень высоких температур, а также они хорошо сопротивляются колебаниям в окружающей среде.

Ученые уверены, что результаты исследования помогут создать более эффективные вакцины.