Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коронавирус может выделяться со слюной

Группа ученых из США и Великобритании смогли определить, что коронавирусом могут заражаться слюнные железы, после этого молекулы вируса будут выделяться со слюной.

Ученые смогли определить, что в большинстве случаев заражения у пациентов наблюдались симптомы в ротовой полости. Но ранее было неизвестно, может ли вирус заражать органы ротовой полости.

Анализ образцов слюнных желез у пациентов, умерших от коронавируса, показал, что инфекция способна длительное время не только жить в них, но и активно развиваться. Были проведены анализы слюны и бессимптомных больных. Результаты показали, что вирус способен заражать здоровые клетки, если на них попадает зараженная слюна.

Сейчас ученые уже отказываются от версии, что коронавирус возник в результате утечки из лаборатории. Более достоверной считается теория передачи вируса от летучей мыши через промежуточное животное.