Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили о первых симптомах опасной неизлечимой болезни

Профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Пирогова, заместитель главного внештатного специалиста невролога Мария Давыдовская сообщила о том, что двоение в глазах и хроническая усталость могут свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как рассеянный склероз.

Она отметил, что при появлении таких симптомов люди чаще всего идут к офтальмологу. Только потом их могут направить к неврологу. Давыдовская предупредила, что среди симптомов этой болезни — нарушение чувствительности в различных частях тела, онемение, частое мочеиспускание.

Рассеянный склероз — это опасное заболевание, не поддающееся лечению. Оно приводит к инвалидности. Чаще всего патологию выявляют у людей в возрасте от 25 лет. В качестве основных признаков называют проблемы со зрением, нарушение координации, быструю утомляемость. При отсутствии лечения уже через 25 лет человек полностью теряет способность самостоятельно передвигаться.