Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые объяснили появление тромбоза из-за вакцины AstraZeneca

Ученые в Германии и Норвегии провели исследования, которые показали, по какой причине может провоцироваться тромбоэмболические осложнения у привившихся.

Результаты показали, что препарат может вызвать аутоиммунную реакцию в организме. Именно она провоцирует формирование сгустков крови или тромбов. Это объясняет возникновение осложнений у пациентов.

Из-за аутоиммунной реакции появляются антитела, которые затем взаимодействуют с тромбоцитами. Ученые говорят о том, что осложнения у пациентов можно выявить при помощи проведения исследования крови.

Уже в 20 странах Европы запрещено использование препарата AstraZeneca для проведения вакцинации. В компании, которая разработала препарат, заявили, что провели исследования и изучили состояние здоровья пациентов, которые прививались этим средством, но повышенного риска они не обнаружили.