Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вакцина от COVID-19 избавляет от долгосрочных симптомов коронавируса

Ученые, занимающиеся изучением безопасности вакцины от COVID-19, заметили, что прививка помогает избавить от ряда долгосрочных симптомов.

У пациентов, зараженных коронавирусом, долгосрочные симптомы могут длиться по несколько недель. Среди них усталость, постоянный изнуряющий кашель, одышка, потеря обоняния, слабость, бессонница, спутанность сознания. Почти 30% заразившихся испытывают долгосрочные симптомы.

Британские ученые провели наблюдения за 66 пациентами через 3 и 8 месяцев после госпитализации с коронавирусной инфекцией. У 80% из заразившихся наблюдались долгосрочные симптомы. 44 из испытуемых ввели вакцину. Через месяц после прививки пациенты начали чувствовать себя лучше. У них пропали некоторые симптомы. У пациентов, которые вакцину не получили, такие изменения не произошли.

Ученые написали в своем заключении: «Эти результаты должны быть обнадеживающими для большого числа людей во всем мире, у которых развились стойкие симптомы после коронавирусной инфекции, и которые рассматривают вопрос о том, стоит ли принимать вакцину»