Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые научились определять болезнь Альцгеймера по глазам

Согласно результатам последних исследований, проведенных учеными Института глаза Джона Хопкинса Уилмера, некоторые изменения в глазах могут являться показателем развития болезни Альцгеймера.

Выявлению заболевания способствует метод визуализации, используемый с целью измерения кровотока в задней части глаза. Всего в исследовании приняло участие 13 человек, страдающих редкой формой болезнью Альцгеймера на ранней стадии, причем обусловленной генетически. У всех пациентов были зафиксированы мутации в трех генах, что возникает примерно у 1% населения планеты.

В ходе исследования ученые проанализировали снимки кровеносных сосудов задней стенки глаз как у лиц с мутацией, так и без. Кроме того, специалистами была проведена каталогизация истории болезни, равно как и когнитивных способностей участников, представляющих обе группы.