Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спазмы в шее можно эффективно снять упражнениями

О болях в мышцах шеи и спины знают многие, кто длительное время сидит на рабочем месте или управляет автомобилем по несколько часов подряд. Из-за сильного напряжения возникают спазмы.

Эксперт Инго Фробозе из Немецкого спортивного университета в Кельне рассказал способ, как можно максимально быстро снять спазм и убрать напряжение в мышцах.

Тренер разъяснил, что спазм возникает в тот момент, когда мышцы не получают достаточного количества крови и кислорода. Чтобы справиться с напряжением, нужно начать активно напрягать мышцы, удерживать их в таком положении на протяжении пяти секунд. После этого можно снова расслабить их. Необходимо выполнить три таких подхода.

Если во время работы человек длительное время сидит на стуле, нужно каждые 20 минут опускать руки и выполнять круговые движения плечами. Это поможет расслабить мышцы шеи. Тренер обращает внимание на необходимость сочетать занятия спортом с периодами расслабления. Все это поможет в дальнейшем избежать неприятных мышечных спазмов.