Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Попова назвала срок появления иммунитета к COVID-19 после «ЭпиВакКороны»

Новый препарат от коронавируса «ЭпиВакКорона» действует по иному принципу, чем «Спутника V». Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, через какой период у людей формируется иммунитет.

«ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологий «Вектор», вырабатывает иммунитет в течение 42 дней после вакцинации. Она разъяснила: ««ЭпиВакКорона» позволяет вырабатывать иммунитет достаточно эффективный и стойкий, но она вырабатывает его, стимулирует выработку достаточно медленно. То есть мы говорим о том, что защитный иммунитет будет после 40-42 дня от первой вакцинации».

Попова рассказала, что вакцинацию этим препаратом прошли уже 20 000 жителей нашей страны. Никаких побочных реакций выявлено не было. Главное преимущество препарата заключается в том, что он подходит для аллергиков и людей старшего возраста и не представляет для них опасности.