Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Работа в ночную смену повышает риск развития рака

Работа в ночную смены провоцирует нарушение циркадного режима. На этом фоне может измениться экспрессия генов, которая повлечет за собой повреждение ДНК. Все это приводит к развитию рака.

Такой вывод сделала группа американских ученых. Исследования были проведены с участием 14 добровольцев. В лаборатории сна в Университете штата Вашингтон половина испытуемых выполнила 72-часовой смоделированный график дневной смены, а другая половина – смоделированный режим ночной смены. После завершения моделирования участники должны были не спать в течение 24 часов при постоянном освещении. Это было необходимо для проведения исследования биологических ритмов, независимо от внешних воздействий.

Авторы эксперимента пишут: «Смоделированный график ночной смены значительно изменил нормальную циркадную ритмичность генов, участвующих в сигнальных путях рака. Путь репарации ДНК показал значительное обогащение ритмических генов в соответствии с смоделированным графиком дневной смены, но не согласно смоделированному графику ночной смены».

Это обозначает, что на естественные процессы восстановления ДНК напрямую влияют нарушения циркадных ритмов, возникающих в режим ночной смены. Графики ночной смены нарушают время экспрессии генов, связанных с раком, таким образом, что снижает эффективность процессов восстановления ДНК организма, когда они наиболее необходимы.