Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онколог объяснил, почему колбаса опаснее сигарет

Главный онколог «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков рассказал, почему относит колбасу к одним из самых опасных продуктов.

Онколог предупредил, что колбаса опаснее сигарет. Всего 50 граммов сырокопченого деликатеса по канцерогенности равны целой пачке сигарет. Он предупреждает, что употребление 50 граммов таких переработанных продуктов повышает риск развития рака толстой кишки на 18%.

Серяков говорит о том, что опасна не только колбаса, но и любое переработанное мясо. Сюда можно отнести мясные консервы, сардельки, сосиски. Все эти продукты относятся к канцерогенам первой группы. Но особую опасность представляет именно копченая колбаса.

Онколог объясняет это тем, что при копчении продукта выделяется дым, который содержит множество вредных веществ. Такая колбаса может содержать, кроме нитритов, ещё одно вещество с доказанной канцерогенной активностью — бензпирен.