Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы обследования, которые необходимо пройти тем, кто переболел COVID-19

Как отмечает врач-терапевт Кирилл Белан, тем, кто переболел коронавирусом, следует пройти процедуру проверки легких, а также посетить эндокринолога и не забыть уделить время проверке психики.

Одним из наиболее опасных осложнений COVID-19, по словам эксперта, является миокардит, представляющий собой воспалительный процесс в мышечном слое сердца. В качестве основных признаков данного заболевания, которое может возникнуть даже при слабой форме коронавируса, отмечаются боль в сердце и кашель, головокружение и одышка, а также отеки и слабость.

Еще одним распространенным последствием перенесенного заболевания является гиперкоагуляция, возникающая в результате цитокинового шторма, причем в качестве основных симптомов склонности к образованию тромбов отмечаются одышка и неврологические расстройства. Кроме того, коронавирус может послужить провоцирующим фактором для развития диабета первого типа и появления признаков диабета второго типа.