Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Открыты препараты, блокирующие COVID-19

Ученым Боннского университета удалось обнаружить активные вещества, способные осуществлять блокировку размножения коронавируса, прежде всего, за счет воздействия на активность главной протеазы Mpro, являющейся ключевым ферментом патогена.

Для того чтобы коронавирус мог реплицироваться, РНК вируса в первую очередь транслируется непосредственно в белковую цепь, после чего протеаза разрезает ее на элементы. В рамках эксперимента ученые подготовили молекулы, которые были расщеплены протеазой и обладали репортерной молекулой, испускающей свет. В тот момент, когда протеаза была активной, субстрат флуоресцировал, в то время как при блокировке протеазы ингибитором никакого свечения не наблюдалось.

Отмечается, что хотя большая часть препаратов, принявших участие в исследовании, оказались бесполезными, такие компоненты, как азанитрилы и пиридиловые эфиры, продемонстрировали способность к ингибированию Mpro.