Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработана методика определения биологического возраста

Ученым Кельнского университета удалось разработать бинаризованные транскриптомные часы старения, позволяющие считать биологический возраст организма, причем считывание осуществляется по экспрессии гена.

Ученые-биологи напоминают, что календарный и биологический возрасты организма совпадают далеко не всегда, при этом именно последний зачастую влияет на склонность к заболеваниям, имеющим отношение к старению организма. Получение детализированных данных, касающихся биологического возраста человека, способствует созданию более эффективного планирования лечения соответствующих заболеваний. Кроме того, это дает возможность своевременно прибегать к процедурам, связанным с омоложением организма.

Стоит отметить, что ранее для исследования биологического возраста организма необходимо было прибегать к исследованиям ДНК, однако подобная методика, несмотря на высокую стоимость, не является достаточно точной.