Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, у кого не бывает рака

Онкология — одна из самых опасных патологий. От нее погибают до 25% всех жителей Земли. Животные также могут болеть раком. Но ученые смогли определить, что есть некоторые виды, которые вообще не подвергаются онкологическим болезням.

К таким видам относятся: слоны, слепыши и голые землекопы. Эксперты выяснили, что защищает этих животных от рака. Например, у мышей в 1 000 раз меньше клеток, чем у человека. На основании этого можно сделать предположение, что люди болеют раком чаще, чем мыши. На самом деле все оказалось не так. Риск развития злокачественной опухоли и у людей, и у мышей одинаковый.

А вот у слонов риск заболевания онкологией намного ниже, чем у мышей. Впервые эту странность заметил эпидемиолог из Великобритании Ричард Пето. Он предположил, что у крупных млекопитающих происходят особые биологические процессы, которые уничтожают злокачественные опухоли еще на стадии формирования. Позже проведенные исследования подтвердили эту гипотезу.

В 2015 году американский ученый Винсент Линч обнаружил в ДНК слона двадцать копий защищающего от рака гена TP53, у людей их всего две. Также было обнаружено, что антираковые гены слонов создают более качественные белки, которые отвечают за подавление опухолей.