Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые установили причину свиста при дыхании

При дыхании почти у каждого четвертого человека слышится свист. Об этом заявили исследователи Кембриджского университета.

Экспертам удалось установить причину такого явления. Ученые говорят о том, что звуки, похожие на свист, раздающиеся при вдохе и выдохе, являются последствием простуды или проявлением аллергических реакций. А вот постоянные хрипы должны настораживать. Они указывают на серьезные проблемы, такие как астма, некоторые виды рака или обструктивная болезнь легких.

Для выяснения причин возникновения шума ученые создали модель дыхательной системы. Это позволило им снять передвижение воздуха через бронхиолы.

В ходе испытаний было выявлено, что свист появляется в процессе мощного давления на трубки легких. Из-за этого одна из них лопается. Из-за этого возникают колебания, при которых воздух с большой силой передвигается через сжатые дыхательные пути. Ученые предупреждают о том, что это может быть разрушительным для легких.