Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

При каких видах кашля следует обращаться к врачу

Кашель сам по себе может являться признаком различных заболеваний. Его появление говорит о присутствии в организме какого-то патологического процесса, в результате которого происходит раздражение кашлевых рецепторов. Последние в организме находятся в разных местах: начиная от носоглотки и до нижних отделов респираторного тракта, включая диафрагму и плевру.

Рассказал об этих особенностях Владимир Бекетов, кандидат медицинских наук, врач-терапевт-пульмонолог Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета.

Специалист утверждает, что обращение к врачу срочно требуется, если наблюдается развивающееся усиление кашля при ухудшении самочувствия, имеется кашель на фоне держащейся более пяти дней температуры, есть затрудненность дыхания, появление шума при дыхании, обильное выделение мокроты и кашель, который сохраняется на протяжение 2-3 недель или дольше.