Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Саратовские ученые разработали прибор для лечения травм головного мозга у младенцев

Российские ученые смогли создать устройство, которое помогает восстанавливать мозг новорожденных после получения родовых травм. Эксперты уверены, что прибор поможет даже в лечении болезни Альцгеймера.

Ученые из «Лаборатории сна» Саратовского национального исследовательского государственного университета продемонстрировали устройство, которое внешне похоже на шапочку. В прибор встроены электроды электроэнцефалограммы и светодиоды. Благодаря использованию устройства, происходит стимуляция лимфатических сосудов, которые несут ответственность за очищение тканей мозга от токсинов и продуктов обмена веществ. У младенца будут фиксироваться фазы медленного сна в тот момент, когда лимфатические сосуды наиболее активны. В этот период происходит запуск магнитной и световой стимуляции сосудов-очистителей.

В настоящий момент прибор находится на фазе клинических испытаний. Если все пойдет успешно, то практическое применение устройства начнется уже в этом году.