Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изжога может быть симптомом опасного заболевания

Согласно результатам последних исследований, проведенных американскими учеными, изжога, являющаяся одним из проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, может говорить о высоком риске развития рака гортани, равно как и пищевода.

В период с 1995 по 1996 годы было проведено исследование, в котором было задействовано свыше 3,5 миллиона человек, возраст которых находился в диапазоне от 50 до 70 лет. В результате удалось установить, что 24% участников исследования, целью которого было установление связи питания и здоровья, изначально имели в анамнезе ГЭРБ, причем у 931 пациента развилась аденокарцинома пищевода, в то время как плоскоклеточная карцинома гортани была зафиксирована у 876 участников исследования.

Отмечается, что среди тех, кому был поставлен соответствующий диагноз, вероятность развития любого из обозначенных видов рака была превышена в два раза, причем высокий риск был одинаков для всех групп, учитывая пол, а также курение и прием алкоголя.