Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказала об особенностях вакцинации переболевших коронавирусом

Гражданам, уже переболевшим коронавирусом, достаточно сделать только одну дозу вакцины. Об этом рассказала заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман.

При этом инфекционист отметила, что делать прививку нужно только через три месяца после выздоровления. По словам специалиста, после введения первой дозы вакцины количество антител становится таким же, как и у тех, кто не болел и получил двойную дозу. Учитывая это, нужно изменить концепцию проведения вакцинации.

Гольцман отметила, что иммунная система организма работает по памяти. Если организм запомнит инфекцию, то при повторном инфицировании клетки памяти начнут усиленную работу по выработке антител. Пока нет точной информации, как долго сохраняется высокий уровень антител. Но уже сейчас врачи могут точно сказать, что до трех месяцев после выздоровления прививка не нужна.