Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые доказали, что штамм коронавируса из ЮАР снижает иммунный ответ вакцины Pfizer

Ученые из США смогли определить реакцию штамма коронавируса из ЮАР на вакцину, разработанную компаниями Pfizer и BioNTech. Оказалось, что иммунный ответ организма снижается на две трети.

Доклад о реакции организма на вакцину ученые опубликовали в медицинском журнале The New England Journal of Medicine. При этом специалисты говорят о том, что и такого количества антител будет достаточно, чтобы защитить организм от заражения.

В процессе исследования ученые воспроизвели геном вируса, который был обнаружен в ЮАР. Клетки вируса сравнили с образцами крови пациентов, которые уже прошли вакцинацию. Результаты показали, что количество антител при взаимодействии с южноафриканским вариантом вируса снизилось на две трети.

Представители компании Pfizer выступили с заявлением о том, что не было ни одного доказательства, что разработанная ими вакцина не даст защиты от вируса из ЮАР. При этом они сообщили, что готовы сразу же обновить препарат, как только он перестанет действовать на обнаруженные штаммы.