Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пульмонолог: стало известно, почему спящие люди дышат громче бодрствующих

У большинства людей во сне наблюдается громкое дыхание. Ученые раскрыли причину такого явления.

Звук дыхания возникает из-за вибрации воздуха, проходящего через трахею. Громкость звука будет зависеть от того, какой ширина трахея. Днем человек дышит практически бесшумно, так как мышцы тела всегда находятся в тонусе. Но в ночное время мышцы тела, которые отвечают за дыхание, расслабляются. Из-за этого происходит сужение трахеи. При прохождении через нее воздуха создается слабый звук.

Храп возникает в том случае, если трахея сужается ниже нормы. Встречаются ситуации, когда дыхательные пути сужаются полностью. Человек начинает задыхаться, такое нарушение может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Также ученые рассказали о том, что во время сна человек потребляет меньше кислорода, чем в период бодрствования. Это связано с тем, что все жизненные процессы в организме замедляются. Вдохи становятся неглубокими и более редкими.