Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о факторах, влияющих на качество спермы

Влияние токсических веществ и возраст снижают качество спермы. Об этом предупредили специалисты МГУ и РНФ.

Эксперты провели исследования и выяснили, что мужская сперма становится менее качественной, если в организме есть токсические вещества. Большое влияние оказывает и возраст.

Эксперименты ученые ставили на грызунах. Их возраст составлял 65 и 120 дней. Для возраста человека это приравнивается к юношескому периоду. Группе крыс вводили токсины в перинатальном возрасте. В результате выяснилось, что у взрослых крыс намного чаще, чем у молодых, происходит подавление участков генома, который отвечает за внутриутробное развитие плода. Из-за этого возрастает опасность, что потомство будет с проблемами со здоровьем.

Совсем другая ситуация сложилась с группой животных, которым были введены токсины в перинатальном возрасте. В этом случае различия между молодыми и взрослыми особями не проявлялись. И зрелый возраст, и отравление еще в утробе токсичными веществами у отцов-крыс представляют одинаковую опасность для будущего потомства.