Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новое приложение для смартфона поможет определить заболевание почек

Ученые из Израиля разработали новое приложение для смартфонов с искусственным интеллектом, которое может обнаруживать заболевание почек.

В современном приложении камера смартфона становится клиническим инструментом, который будет выявлять патологии почек на ранней стадии. Полученные результаты человек сможет передать терапевту, не выходя из дома. Уже более 3 500 человек получили такие приборы для наблюдения за почками в домашних условиях.

Разработка технологии стала одной из 42 инноваций, которые создавались в рамках поддержки первого раунда программы премии AI in Health and Care Award.

Пациентам выдается набор, состоящий из емкости для сбора мочи, щупа, запатентованной цветной доски. Приложение будет считывать результаты щупа. При этом нет требований по качеству освещения и характеристикам камеры. Ученые уверены, что этот прибор станет решающим для ранней диагностики заболеваний. Он поможет спасти жизни сотни людей, а медицинскую помощь сделает более качественной и доступной.