Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рак груди можно вовремя выявить при самообследовании

Если опухоль в груди выявляется своевременно, то это помогает в эффективном лечении заболевания и избавляет от нежелательных последствий. Рак может быть выявлен на ранней стадии при регулярном самообследовании.

Чем быстрее выявляется опухоль, тем скорее можно начать лечение. О проведении самообследования рассказал Дмитрий Петровский, медик из Ярославля.

Специалист отмечает, что самообследование должно производиться раз в месяц на 6-12 день от начала менструации. Если она отсутствует, то рекомендовано выбрать какой-то определенный день в течение месяца. Сама процедура заключается в осмотре и ощупывании молочных желез. Осмотр нужно делать, раздевшись по пояс и при хорошим освещении.

Онкологическое заболевание может быть спровоцировано некоторыми неправильными привычками человека — малоподвижным образом жизни, употреблением алкоголя и курением.