Китай отказался предоставлять данные о первых случаях COVID-19

Китай. Ухань. Сотрудники лаборатории в Институте вирусологии. Американский телеканал Fox News утверждает, что первым коронавирусом COVID-19 заразился один из сотрудников лаборатории уханьского института. Вирус передался от летучей мыши. EPA/SHEPHERD HOU/ТАСС epa08365530 Researchers work in a lab of Wuhan Institute of Virology (WIV) in Wuhan, Hubei province, China, 23 February 2017 (issued 16 April 2020). EPA/SHEPHERD HOU CHINA OUT

Как сообщает издание «Коммерсантъ», власти Китая отказались предоставить ВОЗ информацию, касающуюся первых случаев заражения коронавирусом.

По данным The Wall Street Journal, китайские власти дали отрицательный ответ на просьбу о предоставлении данных, касающихся 174 случаев заражения COVID-19, зафиксированных на территории Уханя. При этом представители ВОЗ отмечают, были предоставлены все необходимые анализы, равно как и интерпретации подобных случаев, в то время как изучить изначальные данные, не прошедшие обработку, экспертам так и не дали.

Напомним, что впервые коронавирус был зафиксирован в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. В середине января наступившего 2021 года в город прибыла делегация ВОЗ с целью расследования причин пандемии. В состав делегации входят вирусологи, а также иные эксперты, представляющие целый ряд стран, включая Россию.