Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи обнаружили повреждение головного мозга у умерших от коронавируса

Американские врачи провели исследование сосудов головного мозга у пожилых пациентов, умерших после заражения коронавирусом. В капиллярах было обнаружено большое количество микротромбов.

Исследование проводилось под руководством доцента Университета Джона Хопкинса Дэвида Науэна. Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале JAMA Neurology. В публикации результатов исследований указано: «Мы обнаружили в их капиллярах следы хронической нехватки кислорода и большое число мегакариоцитов, клеток, отвечающих за выработку стройматериалов для тромбов».

Врачи предупреждают, что у пациентов с коронавирусом могут развиваться самые тяжелые формы инфекций. Вирус поражает не только легкие, но и слизистую оболочку носа, пищевода, сосудов, а также большой удар наносится по состоянию клеток головного мозга.

Наблюдения показали, что пациенты с тяжелой формой коронавируса страдали спутанностью сознания, потерей памяти. В капиллярах обнаружена хроническая нехватка кислорода, следы развития гипоксии. Причиной такого явления врачи назвали нарушение вирусом работы клеток сосудов мозга. Они начинают вырабатывать сигнальные вещества, который заставляют мегакариоциты скапливаться в них и запускать процесс формирования тромбов.