Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польские ученые создали устройство, обнаруживающее коронавирус по дыханию за считанные секунды

Польские ученые изобрели прибор, который способен определить наличие коронавируса в выдыхаемом воздухе всего за 10 секунд.

Власти Польши назвали изобретение гордостью всей страны. Президент Анджей Дуда уверен, что прибор спасет мир от инфекции, предотвратит многие случаи заражения.

Изобретение уже прошло первые испытания. Комитет по медицинской биоэтике уже выдал разрешение на переход готовых мазков к этапу исследования. Ученые ожидают получения результатов на чувствительность и результативность.

Разработчики говорят о том, что прибор можно будет массово использовать в аэропортах, офисах, при переходах границы на таможенных пунктах. Главная особенность устройства заключается в отсутствии необходимости специализированного обслуживания. Ученые надеются, что клинические испытания в ближайшее время завершатся, а прибор будет запущен в серийное производство.