Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые поделились новыми факторами в изучении коронавируса

Специалисты из Медицинской школы при Университете Миннесоты проводят изучение клеток коронавируса на отдельных клеточных уровнях. Результаты позволили сделать четыре новых открытия, которые описаны в научном журнале PLOS Pathogens.

Старший автор исследования Райан Ланглуа рассказал о том, что еще с начала пандемии у каждого человека по-разному проявляется реакция на вирус. Именно это и заинтересовало ученых. Свою работу они посвятили изучению различий, как отдельные клетки реагируют на вирус и противовирусное лечение.

В процессе исследования было выяснено, что коронавирус в первую очередь инфицирует клетки верхних дыхательных путей. Их выделяют два типа: клетки ресничек и бокаловидные. Вторые клетки относятся к основному продуценту провоспалительных реакций. Они чаще всего возникают в тяжелых случаях заболевания коронавирусом.

Также ученые определили, что коронавирус эффективен при уклонении от первичного обнаружения иммунной системы, но при повторном инфицировании эффективность слабеет под воздействием противовирусных ответов.