Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-невролог рассказал о признаках бессимптомного инсульта

Невролог Петр Труханов рассказал, как можно обнаружить «тихий инсульт», являющийся острым нарушением мозгового кровообращения, которое не влечет выраженной клинической симптоматики.

Труханов призывает россиян регулярно проходить диспансеризацию, сдавать анализ крови на свертываемость и делать ЭКГ. Именно эти методы помогают определить нарушения сердца и заранее скорректировать их.

Невролог приводит пример: «Ну вот у мужчины средних лет онемела рука. Он что, побежит к врачу? А вот все-таки идти надо, потому что, если онемела больше, чем на пять минут, больше чем на 20-30 минут, — это уже звоночек».

Труханов говорит о том, что очень важно следить со стороны за человеком, так как часто он сам не может заметить изменений в себе. Врач предупреждает, что очень важно не пропустить «тихий инсульт», так как после него уже наступают крупные.