Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач дал советы людям, не переболевшим коронавирусом

Люди, которые еще не переболели коронавирусом, но при этом не планируют делать прививку, не должны рассчитывать на коллективный иммунитет. Об этом предупредил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Уже сейчас идет постепенное формирование коллективного иммунитета. Растет число людей, которые либо прошли вакцинацию, либо уже переболели. Но людям, которые не хотят делать прививку, но при этом не болели, не стоит думать, что их защитит коллективный иммунитет. На отдельно взятого человека он никакого влияния не оказывает.

Болибок пояснил: «Если у человека иммунитета нет, и он попадает в контакт, соответственно, он рискует заболеть. И в зависимости от его исходного состояния, может заболеть либо в легкой форме, либо в достаточно тяжелой форме коронавирусной инфекцией. Ждать, пока выработается коллективный иммунитет, имеет значение для планирования противоэпидемических мероприятий — сохранять или отменять ограничения».

Врач предупреждает, что уровень заболевания остается высоким. Поэтому риск заражения очень велик. Нужно продолжать соблюдать меры безопасности.