Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коронавирус способен прятаться от иммунитета

Информация о новых штаммах коронавируса SARS-CoV-2 в последнее время появляется все чаще. Такая ситуация возникает на фоне мутаций.

У вирусов происходят изменения в генетическом тексте. Иммунитет способен распознавать вирусы по белкам, но при изменении последовательности ДНК меняется и сам белок. Следовательно, вирус становится невидимым для иммунной системы. Новые антитела появятся, но это произойдет намного позже. Вполне вероятно, что за этот период может уже измениться и сам вирус.

У вирусов есть особенность. Они способны выдерживать несколько мутаций. Например, очень быстро мутирует ВИЧ, поэтому иммунная система не сможет его отыскать. Именно поэтому ученые до сих пор не смогли изобрести вакцину против него. SARS-CoV-2 на такие быстрые мутации не способен, но закономерность в изменении у него есть.

Коронавирусу очень важен белок S. Он необходим ему для проникновения в клетку. Именно за этот белок держатся антитела. Если белок S для иммунной системы станет невиден, антитела не смогут защитить организм. Закономерность изменений важна для ученых, занимающихся разработкой вакцины. Наиболее эффективная вакцина будет учитывать разные варианты вируса.