Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Провериться на COVID-19 можно будет при помощи смартфона

Ученым Аризонского университета удалось совместить точность, демонстрируемую ПЦР-исследованием, с удобством, которым обладает экспресс-тестирование на коронавирус.

В итоге, появился наиболее доступный на данный момент метод диагностики, который сводит необходимость применения профессионального оборудования к минимуму. Отмечается, что для организации подобной мини-лаборатории потребуются лишь смартфон и микроскоп, крепящийся к камере, а также микрофлюидный датчик, представляющий собой кусок обычной вощеной бумаги, проводящий образец жидкости по миниатюрным каналам.

Для проведения исследования потребуются специальные антитела, которые вводятся в образец слюны. В случае наличия возбудителя инфекции, антитела просто прилипнут к нему, что можно будет увидеть при помощи микроскопа, причем подсчет сгустков будет произведен в автоматическом режиме. Стоит отметить, что общая стоимость компонентов составляет примерно 3,4 тысячи рублей.