Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ученые назвали причины повторного заражения коронавирусом

Причиной повторного заражения коронавирусом может стать как слабый иммунитет, так и реактивизация оставшегося в организме вируса. К таким выводам пришли американские медики.

Так как случаи повторного заражения встречаются очень редко, специалисты не могут назвать точных причин. Американские исследователи описали случай, когда человек после выздоровления от коронавируса заболел снова через четыре месяца. Первый раз инфицирование произошло в апреле, мужчина попал в больницу с затрудненным дыханием. У него было много отягчающих факторов: диабет 2 типа, недостаточная активность щитовидной железы и ожирение. В больнице он находился на искусственной вентиляции легких. Пациент находился в больнице два месяца. У него развилось множество осложнений.

После того как мужчина был выписан, три месяца он сдавал тесты. Все они показывали отрицательный результат. В августе один из тестов оказался положительным, а через две недели мужчина был госпитализирован с тяжелой одышкой. Во второй раз заболевание протекало намного легче. Через неделю мужчина был выписан домой.

Так как после первичного заражения прошло много времени, ученые пришли к выводу, что у пациента были два отдельных эпизода инфицирования, но во втором случае заболевание протекало в легкой форме, благодаря остаточному иммунитету от первой тяжелой инфекции.