Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили способность новых штаммов коронавируса уклоняться от антител

Американские ученые провели исследования, которые показали, что новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 содержат генетические мутации, которые позволяют им уклоняться от иммунного ответа.

Результаты показали, что новые вирусы устойчивы к антителам. Чем дольше происходит эволюционирование вируса, тем больше у него образуется генетических мутаций. Особую обеспокоенность у ученых вызывает способность вирусов уклоняться от антител. Эту особенность специалисты назвали делецией.

Впервые ученые столкнулись с таким явлением, когда наблюдали пациента с ослабленным иммунитетом. Он болел коронавирусом в течение 74 дней. Но вылечиться ему не удалось, пациент скончался. За такой длительный период вирус в организме человека привел к накоплению опасных мутаций.

При этом ученые отмечают, что новые штаммы удается нейтрализовать комплексом антител, которые присутствуют в плазме выздоравливающих. По словам ведущего автора исследования Кевина Маккарти: «Насколько эти делеции подрывают иммунную защиту, еще предстоит определить. В какой-то момент нам придется начать разработку новых вакцин или, по крайней мере, обсуждать эту идею. И это важно понимать, когда речь идет о разработке инструментов для борьбы с вирусом».