Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы наиболее слабые места у COVID-19

Согласно результатам последних исследований, проведенных немецкими учеными, представляющими Институты Общества Макса Планка, удалось раскрыть структуру компонентов SARS-CoV-2, что позволит выявить самые слабые места коронавируса, на основе чего будут разработаны наиболее эффективные лекарства.

Ученые провели исследование S-белка, участвующего в связи патогена с рецептором клеток ACE2. Данный белок, располагающийся на поверхности оболочки вируса, используется в качестве объекта для производства вакцин. Удалось выяснить, что «ножка» S-белка является достаточно гибкой. В то время как антитела, путешествующие по организму, обнаруживают верхнюю часть белка, другие его участки оказываются надежно укрытыми от иммунитета за счет сахарных остатков.

Особое внимание было уделено и механизму репликации вируса. Так, препарат ремдесивир оказывает блокирующее воздействие на активность фермента, однако лишь на довольно короткое время, что позволяет затормозить репликацию инфекции, но не остановить полностью.