Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог назвал возможный срок отмены масочного режима

Как только у большинства населения сформируется иммунная защита к коронавирусу, пропадет необходимость в ношении масок. Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов предполагает, что это произойдет к концу весны.

Жемчугов отметил, что доля населения со сформированным иммунитетом должна быть не менее 70% в каждом конкретном регионе. При этом должны учитываться и те, кто перенес коронавирус, и те, кто сделал прививку. Быстрее всего этого показателя удастся достичь в Москве.

Иммунолог пояснил: «Когда это произойдет, можно вычислить: взять, например, сколько сейчас есть уже людей с антителами, сколько болеет каждый день, добавить количество вакцинируемых и можно с точностью до недели сосчитать. Я думаю, 60-70% населения вакцинированных, и естественным путем познакомившихся с вирусом, мы достигнем где-то к концу весны».

Маски уже сейчас можно снимать на улице, во время прогулок. Но ослабление режима должно зависеть от конкретной ситуации в конкретном регионе.