Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разработали приложение, которое помогает определить коронавирус в слюне

Ученые создали уникальное приложение для смартфонов, которое помогает определить наличие коронавируса в организме всего за 10 минут.

Авторами приложения стали ученые из Университета Аризоны. Результат получается после изучения слюны зараженного человека при помощи микроскопа. Главным преимуществом метода является скорость исследования и невысокая стоимость. Необходимые для проведения анализа компоненты стоят около 45 долларов.

Суть метода построен на следующем: на микроскоп, который покрыт листом микрофлюидной бумаги, наносится образец слюны человека. Затем на этот же лист наносятся антитела с флуоресцентными шариками. При наличии достаточного количества частиц патогена к каждой из них прикрепляются антитела. Процесс анализа занимает не более 10 минут.

Ученые объясняют: «Под микроскопом частицы патогена проявляются в виде маленьких сгустков флуоресцентных шариков, которые пользователь может затем пересчитать, сделав снимок с помощью камеры смартфона».

Технология еще не вышла на рынок, так как необходимо дополнительно провести испытания.