Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили передачу иммунитета коронавируса от матери к новорожденному

Ученые провели исследование пуповинной крови женщин, которые перенесли коронавирус во время беременности. Результаты показали, что антитела женщины защищают организм плода от заражения.

Эксперты написали: «Антитела к SARS-CoV-2 проникали через плаценту как при явной, так и при бессимптомной формах коронавирусной инфекции. Их концентрация в пуповинной крови напрямую показывала, как много антител было в крови беременной женщины и насколько сильной была перенесенная ею инфекция. Это говорит о том, что эти антитела должны защищать плод от заражения».

Ранее ученые говорили о том, что коронавирус способен заражать клетки плаценты беременных. Было доказано, что возбудитель инфекции может распространяться внутриутробно, проникая в организм ребенка через плаценту. Позже исследователи выяснили, что такие случаи происходят очень редко. При этом никаких последствий проникновения инфекции внутрь тканей плода не было зафиксировано. Поэтому до настоящего момента не установлено, опасен ли коронавирус для детей.

Медики под руководством научного сотрудника Детского госпиталя Филадельфии Карен Пуополо изучили образцы пуповинной крови и крови матери, которые были собраны у 1 700 женщин. 6% из них перенесли коронавирус на поздних стадиях беременности. Результаты показали, что вирус очень редко проникает в ткани плода через плаценту. Материнские антитела защищали ребенка от заражения. Именно поэтому врачами еще ни разу не зафиксировано рождение инфицированного ребенка у больной матери.