Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфекционист обозначил общие симптомы ОРВИ и COVID-19

Как сообщает радио Sputnik, в последнее время многие отличаются склонностью принимать любое ухудшение состояния за проявление COVID-19. Как определить причину недомогания, поделился врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

Учитывая то обстоятельство, что коронавирус относится к заболеваниям из группы ОРВИ, можно выделить два основных симптома: поражение дыхательной системы и интоксикационный симптом.

В первом случае не следует сразу подозревать у себя COVID-19, так как причиной может являться обычный насморк, фарингит, ларингит, бронхит, а также пневмония. При коронавирусной инфекции чаще всего отмечается поражение носовой полости и легких, боль в горле, а также першение и кашель, в случае поражения гортани.

Что касается второго, интоксикационного синдрома, то ломота в теле и головная боль, равно как и повышение температуры, могут проявляться практически при любой инфекции. Зачастую, как отмечает инфекционист, абсолютно здоровые люди сознательно ищут у себя симптомы коронавируса, особенно те, кто склонен к депрессивным проявлениям.