Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израильские ученые назвали слабое место раковых клеток

Группа исследователей из Тель-Авивского университета сделала огромное открытие в сфере лечения онкологических заболеваний. Они обнаружили уязвимое место раковых клеток.

По заявлению ученых, в раковых клетках наблюдается аномальное количество хромосом. Именно это можно назвать «ахиллесовой пятой» рака. Это слабое место можно учитывать при создании препаратов от рака. По словам специалистов, такая «ахиллесова пята» есть у 90% всех онкологических заболеваний, включая самые тяжелые, такие как рак молочной железы и толстой кишки.

В процессе исследования израильские эксперты использовали современные методы биоинформатики для количественной оценки анеуплоидии примерно в 1000 культур раковых клеток. После получения результатов было проведено сравнение генетической зависимости и лекарственной чувствительности клеток с высоким уровнем анеуплоидии с низким. Удалось выяснить, что раковые клетки обладают повышенной чувствительностью к повреждению митотической контрольной точки, которая отвечает за разделение хромосом.