Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли причину невосприимчивости некоторых людей к коронавирусу

Американские ученые рассказали, как действуют основные механизмы формирования иммунитета против коронавируса. Это помогло ответить на вопросы, почему некоторые люди не подвержены заражению новой инфекцией.

Исследователи из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса в Ла-Хойе в штате Калифорния Дженнифер Хоуп и Линда Брэдли разъяснили, что, попадая в клетки человека, вирусы начинают запускать клеточные механизмы, которые дают им возможность распространяться дальше на более восприимчивые клетки. Чтобы бороться с вирусом, иммунная система начинает запускать врожденные реакции.

Дендритные клетки начинают поглощать вирусные белки. Затем они транспортируют их в лимфоидные органы. Именно здесь они представляются Т- и В-клеткам, которые способны распознать вирус. Эти клетки играют большую роль в развитии иммунитета.

Ученые определили, что часто Т- и В-клеточная реакция на SARS-CoV-2 наблюдается у людей, которые ранее не встречались с этим вирусом. Возможно, что эти люди были ранее инфицированы вирусом атипичной пневмонии SARS-CoV.

Таким образом, ученые сделали вывод, что иммунные реакции на SARS-CoV-2 зависят от предыдущих заражений вирусами у каждого конкретного человека.